Unabhängiges Informations- und Karriereportal für die gesetzliche Krankenversicherung
Freitag, 27.05.2016

Mitteilung

Verband der Ersatzkassen e. V.|03.02.2016

PRESSEMITTEILUNG

Die Träger der Zentralen Prüfstelle Prävention

Berlin·Zentrale Prüfstelle Prävention garantiert Qualität in der Prävention über 1,3 Millionen Zugriffe auf Präventionskursdatenbank pro Monat

Die Zentrale Prüfstelle Prävention setzt zunehmend Maßstäbe für Qualität. Bereits nahezu 130.000 Präventionskurse hat die Einrichtung seit ihrer Gründung am 1. Januar 2014 auf Qualität geprüft. Rund 1.700 Kurse und Anbieter zeichnet die Prüfstelle monatlich mit dem Qualitätssiegel "Deutscher Standard Prävention" aus - Tendenz steigend. Damit hat das Siegel Qualitätsstandards gesetzt. Für rund 60 Millionen GKV-Versicherte wächst unterdessen kontinuierlich die Auswahl an Kursen in der Präventionskursdatenbank, die die hohen Qualitätsanforderungen der beteiligten gesetzlichen Krankenkassen und die gesetzlichen Vorgaben erfüllen - vom Rückentraining über Ernährungskurse bis zur Tabakentwöhnung. Vor allem im Bereich der fernöstlichen Entspannungsmethoden (Yoga, Tai Chi und Qigong) nahm das Angebot zuletzt deutlich zu.

"Die Zentrale Prüfstelle Prävention garantiert den Qualitätsstandard für unsere Versicherten und macht ihn transparent, auch immer mehr Kursleiter erkennen die Vorteile des neuen Prüfverfahrens: Mit nur einem unbürokratischen Antrag können sie die Zulassung ihres Präventionskurses für alle beteiligten Krankenkassen erhalten. Damit erreichen die Anbieter bis zu 88 Prozent aller GKV-Versicherten direkt", erklärte im Namen der Kooperationsgemeinschaft Ulrike Elsner, Vorstandsvorsitzende des federführenden Verbandes der Ersatzkassen e. V. (vdek). Die Zertifizierung dauert maximal zehn Tage und ist für die Anbieter kostenlos. "Wir arbeiten laufend daran, das ohnehin einfache Antragsverfahren nutzerfreundlich weiterzuentwickeln", so Elsner weiter. Erst im April 2015 hatte die Prüfstelle die Zertifizierung von standardisierten Kurskonzepten ermöglicht. Anbieter können sich seitdem für ein bereits zugelassenes Konzept zertifizieren lassen, was den einzelnen Prüfantrag deutlich einfacher macht.

Großer Gewinner sind letztlich die Versicherten der beteiligten Krankenkassen: Bis zu zwei Kurse werden jährlich von den Kassen pro Versicherten bezuschusst. In der Regel tragen die Krankenkassen 80 Prozent der Kosten, manche auch bis zu 100 Prozent. Über die Internetseiten ihrer Krankenkasse können sich die Versicherten unkompliziert über die zertifizierten Präventionsangebote in ihrer Nähe informieren. Die zahlreichen Angebote umfassen die Bereiche "Bewegung", "Ernährung", "Stressreduktion/Entspannung" und "Suchtmittelkonsum". Unter www.zentrale-pruefstelle-praevention.de können Anbieter ihre Präventionskurse zertifizieren lassen. Versicherte finden schnell und einfach über die Internetseiten ihrer Krankenkasse die Präventionskurse in ihrer Nähe.

Hintergrund:

Die Zentrale Prüfstelle Prävention ist eine Gemeinschaftseinrichtung von gesetzlichen Krankenkassen in Deutschland. Die Einrichtung prüft in deren Auftrag Präventionskurse nach Vorgaben des "Leitfadens Prävention" des GKV-Spitzenverbandes. Finanziert und verantwortet wird die Prüfstelle von Techniker Krankenkasse (TK), BARMER GEK, DAK-Gesundheit, KKH Kaufmännische Krankenkasse, HEK - Hanseatische Krankenkasse, Handelskrankenkasse (hkk), vertreten durch den Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek), den Betriebskrankenkassen, überwiegend vertreten durch den BKK Dachverband, der AOK Bayern, der AOK Rheinland/Hamburg, der AOK Nordost, der AOK NordWest, der AOK Niedersachen, der AOK Sachsen-Anhalt, der AOK-Hessen, der IKK classic, der IKK Südwest, der IKK Brandenburg und Berlin, der BIG direkt gesund, der Knappschaft und der Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG).

Gemeinsame Pressemitteilung

Michaela Gottfried, Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek)
Tel: 030/26931-1200, E-Mail: michaela.gottfried@vdek.com

Christine Richter, BKK Dachverband e. V.
Tel: 030/2700406-301, E-Mail: christine.richter@bkk-dv.de

Jörg Nielaczny, BKK24
Tel: 05724/971-116, E-Mail: j.nielaczny@bkk24.de

Petra Simon, TUI BKK, BKK Salzgitter, BKK Public
Tel: 05341/405-700, E-Mail: simon.petra@bkk-salzgitter.de

Antje Eckert, BKK Mobil Oil
Tel: 040/3002-11402, E-Mail: antje.eckert@bkk-mobil-oil.de

Dietmar Krieg, BKK BPW Bergische Achsen KG
Tel: 02262/781 - 277, E-Mail: dietmar.krieg@bkk-bpw.de

Dr. Gabriele Ackermann, BKK advita
Tel: 06731/9474-140, E-Mail: gabriele.ackermann@bkk-advita.de

Robert Leubner, BKK Linde
Tel: 07731/5919-123, E-Mail: robert.leubner@bkk-linde.de

Nicola Schwettmann, Heimat Krankenkasse
Tel: 0521/92395-4003, E-Mail: n.schwettmann@heimat-krankenkasse.de

Dr. Ellen von Itter, AOK Rheinland/Hamburg
Tel: 0211/8791-1038, E-Mail: ellen.vonitter@rh.aok.de

Antje Meyer, AOK Rheinland/Hamburg (Sitz Hamburg)
Tel: 040/2023 1401, E-Mail: antje.meyer@rh.aok.de

Jens Kuschel, AOK NORDWEST
Tel: 0231/4193-10145 (Westfalen-Lippe) oder 0431/605-1171
(Schleswig-Holstein), E-Mail: presse@nw.aok.de

Jens Warnick, AOK Nordost
Tel.: 0800/2650 8043-184, Email: Jens.Warnick@nordost.aok.de

Stepahn Gill, AOK Hessen
Tel: 06172/272-144, E-Mail: stephan.gill@he.aok.de

Carsten Sievers, AOK Niedersachsen
Tel: 0511/8701-10123, E-Mail: carsten.sievers@nds.aok.de

Michael Leonhart, AOK Bayern
Tel: 089/627 30-226, E-Mail: michael.leonhart@by.aok.de

Anna-Kristina Mahler, AOK Sachsen-Anhalt
Tel: 0391/2878-44426, E-Mail: anna-kristina.mahler@san.aok.de

Michael Förstermann, IKK classic
Tel: 0351/4292-12500, E-Mail: michael.foerstermann@ikk-classic.de

Martin Reinicke, IKK Südwest
Tel: 0681/93696-3031, E-Mail: martin.reinicke@ikk-sw.de

Bettina Kiwitt, BIG direkt gesund
Tel: 0231/5557-1005, E-Mail: bettina.kiwitt@big-direkt.de

Gisela Köhler, IKK Brandenburg und Berlin
Tel: 0331/64 63 -160, E-Mail: gisela.koehler@ikkbb.de

Dr. Wolfgang Buschfort, Knappschaft
Tel: 0234/304-82050, E-Mail: presse@kbs.de

Dr. Erich Koch, Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau
Tel: 0561/9359-106, E-Mail: erich.koch@svlfg.de

Pressekontakt:

Michaela Gottfried
Tel.: 0 30 / 2 69 31 - 12 00
Fax: 0 30 / 2 69 31 - 29 15
presse@vdek.com


 

Immer aktuell - der kostenfreie GKV-Newsletter:

GKV-Newsletter

Info|Hilfe|Datenschutzerklärung